Правосудие

Однажды римскому императору поступило сразу несколько жалоб на качество ювелирных украшений, купленных в лавке некоего торговца. В лавку немедленно был послан отряд городской стражи, который выяснил, что в помещении находится мастерская по подделке драгоценностей – и при этом алмазы заменялись плохо выделанным горным хрусталем.

Подпольный ювелир был немедленно арестован и препровожден в тюрьму. Через несколько дней состоялся суд, и афериста приговорили к смертной казни на арене. Можно представить ужас человека, которому предстояло закончить свое существование в желудках кровожадных хищников. Но ни мольбы, ни стенания приговоренного ничего, разумеется, не изменили. В назначенный день приговоренного пинками и тычками палок выгнали на середину арены Колизея и оставили одного. Бедолага ювелир дрожал, как листик на ветру, и совершенно не реагировал на издевательские реплики, сыпавшиеся с трибун. После зачтения приговора суда раздался страшный скрежет – это поднималась одна из железных решеток, скрывавших за собой клетки со зверями-людоедами.

Приговоренный мошенник с ужасом смотрел в черноту прохода, да и зрители затаили дыхание, предвкушая интересную сцену. И вдруг из прохода с кудахтаньем вылетел пестрый петушок… Ювелир, не выдержав напряжения, хлопнулся в обморок – к полному восторгу публики. Когда хохот немного улегся, император Галлиен встал и объявил: – Этот мошенник обманул немало своих покупателей. Но только что на ваших глазах обманулся сам. За удовольствие, которое он нам доставил, я предлагаю подарить ему жизнь! Почти все зрители подняли большой палец руки вверх, соглашаясь с решением императора. Приведенный в сознание аферист так и не смог поверить, что останется в живых, – кричал, плакал и умолял о пощаде, чем доставил публике еще несколько минут удовольствия. До конца жизни этого человека с презрением дразнили «цыплячьим обедом»…

 Награды, ордена и медали - ценные вещи, стоимость которых только растет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий