Никто не представляет,  что случилось с жителями Моравии  утром, 13 августа 1727 г. в проведенном Причастии. Слава Бога упала на них мощно, что они едва понимали, были ли они на земле или на небесах. «Огонь непрестанно пусть горит  и не угасает» (Левит 6:13)
Двести лет назад стих загорелся в сердцах верующих Моравских Братьев в Хернхате в Восточной Германии, возглавляемой графом Зинзендорфом. Они решили восстановить «стражу Господа» в виде молитвы и ходатайства 24 часа в день, и эта молитва не прерывалась более 100 лет.

Зинзендорф с группой друзей приняли решение посвятить свои жизни посылке миссионеров к людям, не слышавшим Евангелия. Он стал отцом всех современных миссий. (Вильяма Каррея называют «отцом современных миссий», но он говорил, что моравианцы вдохновили его.) Моравианцы стали одним из примеров посвящения и жертвенности ради Евангелия в истории христианства. Некоторые из них продали себя в рабство, чтобы получить средства для посылки в Вест-Индию миссионеров, которые проповедовали бы там рабам.
Моравианцы стали известны своей столетней продолжающейся молитвой за посланных  миссионеров. Зинзендорф и другие моравианцы стали авторами некоторых  гимнов, которые вдохновили Чарльза Весли после того, как он и его брат Джон были приведены моравианцами в отношения с Господом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий