Зинзендорф

Я считаю моравианцев,  чистейшим Божьим движением со времен первой Церкви. Каунта Зинзендорфа, лидера моравианцев, назвали «богатым юношей, сказавшим Иисусу „да“». Зинзендорф мог бы стать одним из влиятельных людей в Европе, но он счел служение пастора высоким призванием и стал первым человеком в Германии, посвященным в служители.

Как только граф Зинзендорф, открыл свое сердце Богу, он открыл свои ворота для братьев. На землях Зинзендорфа, недалеко от чешской границы образовался в большой центр Моравийской диаспоры с названием  Дом Господень. В коммуне в Хернхуте заложены были основы миссионерской деятельности евангельского движения. Работали школы,  больницы. Организована была и работа и обеспечение. Зинзендорф имел лозунг: «Христианства без коммуны не существует».
Терпимость лютеран не оказалось продолжительной, а любви совсем не было. Правители Саксонии выгнали Зинзендорфа со своего имения в 1736. Беглецы оказались снова в пути, дополненные братьями, преследуемыми своей немецкой нацией. Зинзендорф странствовал в Бальтийских странах, в Голландии и на островах Индии. Казалось, что окончательно заканчивается задание братьев по евангелизация Европы. Не совсем. Движение  продолжало существовать в Европе под названием херхутского движения, сливалось с пиетизмом. Но когда движение казалось бы уже умирало, у Бога планы были совсем другие. В Саксонии Бог научил работников евангелизировать. Ведь после Европы осталось еще весь мир.
Часть Моравийских братьев нашели приют в Лондоне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий