Моравские братья

Часть Моравийских братьев нашели приют в Лондоне, когда к ним из привели студента Джон Весли. Моравские братья отвергают пресуществление, но признают как духовно-таинственное присутствие Христа. Устав моравских братьев составлен по образцу древнейших апостольских обществ и включает изгнание из братства, отлучение от церкви, разделение полов, деление на начинающих, успевающих и усовершенствованных. Моравские братья придерживаются церковного благочестия и стремятся восстановить чистоту раннего христианства. Даже домашняя жизнь членов общин подвергается надзору со стороны священнослужителей.
После поражения Чешского восстания движение моравских братьев переместилось в Саксонию, где был основан город Гернгут (Град Господен).
Движение моравских братьев на территории Чехии и Моравии возродилось в 1791 году, после декрета императора Иосифа II о веротерпимости.
Моравские братья оказали большое влияние на чешскую культуру. Сделанный ими перевод Библии на чешский язык (Кралицкая Библия) был канонизирован и лег в основу чешского литературного языка.
Современные моравские братья являются протестантским течением. Находятся преимущественно на территории Чехии. Иногда моравскими братьями называют гернгутеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий