Фарфоровый чайный сервиз

Если вы любите проводить время с семьей или друзьями за чашечкой ароматного чая, то красивый чайный сервиз просто необходим. Красивый сервиз не только украшает стол, это возможность насладиться в полной мере процессом чаепития в приятной компании. Выбор чайных сервизов из фарфора - http://posuda7.ru/metki/chayniy-serviz-farfor/ - на любой вкус.

Проведем небольшой экскурс в историю появления в Европе чайных фарфоровых сервизов... Чайные сервизы стали популярными после того, как стали известны китайские технологии производства фарфора. До этого в основном использовались глиняные или кованные пиалы, а также глиняные чайники для заварки. Фарфор стал лучшим материалом для изготовления сервизов, т.к. он давал возможность создавать настоящие произведения искусства. Однако, в то время чай стоил дорого, поэтому позволить себе чаепития могли только обеспеченные люди, знать. Соответственно, и чайные чашки были небольшими. Но времена меняются, чай подешевел и чашки стали изготавливать больших размеров, похожих на современные. Чайные сервизы с развитием производства фарфора меняли не только внешний вид, но и состав, т.е. кол-во предметов.

Раньше обязательными атрибутами были не только чайник, сахарница, молочник, но и отдельные подносы для пирожных, ложек. Современные сервизы могут состоять из более чем тридцати предметов. Кроме чашек, заварника, сахарницы и молочника, в сервиз могут входить вазочки для варенья, подносы для ложек, дополнительные тарелки и т.д. Получить чайный сервиз в подарок в некоторых странах до сих пор почетно. Например, китайцы дарят фарфоровые сервизы только тем, кого действительно уважают, а в России чайные сервизы передавались из поколение в поколение. Чайный фарфоровый сервиз всегда будет символизировать тепло и уют домашнего очага.

Комментариев нет:

Отправить комментарий