Может ли кофе поддерживать наш мозг в тонусе

Способность кофе предупреждать снижение умственной работоспособности, в последнее время стала предметом нескольких очень интересных исследований.

Сначала, исследование во Франции показало, что женщины, выпивающие три или больше чашек кофе ежедневно, имеют на 30 процентов меньшую вероятность возникновения проблем с памятью к 65 годам, нежели женщины, которые пили одну чашку кофе или вообще не пили.

Также благодаря этому исследованию, изданному в августе 2007 года в «Neurology», было обнаружено, что выгоды от питья кофе увеличиваются с возрастом. Ухудшение памяти среди женщин старше 80 лет, которые пили три или более чашки кофе ежедневно, было на 70% менее вероятно, чем среди тех, кто пил одну чашку или не пили кофе совсем. Тот же самый эффект можно получить от чая, но в этом случае вам нужно будет пить по две чашки чая взамен одной чашки кофе.

Специалисты сказали, что кофеин в кофе (и чае) выступает в качестве стимулятора познавательной деятельности мозга, а также помогает снизить уровень бета-амилоидных белков в мозгу, которые препятствуют нормальной работе головного мозга. Большие накопления этого белка лежат в основе Болезни Альцгеймера. Более 7 000 мужчин и женщин, в трех городах во Франции принимали участие в исследовании. Никто из них не имел слабоумие на старте исследования; затем ученые через два и четыре года повторно проверяли познавательные способности участников.

Стоит оценить по достоинству - газовый котел Бош. Не проходите мимо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий